МБОУ "Большанская ООШ"
с. Большое Прохоровского района Белгородской области
  • О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Большанская основная общеобразовательная школа" Прохоровского района Белгородской области

История школы

В школе в настоящее время обучается 22 ученика, творчески и успешно осуществляют педагогический процесс  8 учителей. Руководитель школы  – Заслуженный учитель России, кандидат педагогических наук, почётный профессор  БелГУ - Леонид Тимофеевич Бельков.  Коллектив школы трудится над проблемой «Создание педагогических условий, обеспечивающих развитие субъектов образовательного процесса в условиях системно-деятельностного подхода». В 1991 году силами учителей и учащихся, а также населения был создан уникальный Музей природы Белогорья, насчитывающий в настоящее время около двадцати тысяч экспонатов видового состава флоры и фауны, современная научно-исследовательская биологическая лаборатория. Действует школьная универсальная научная библиотека с большим книжным фондом (более 45 тысяч экз.), которая стала лауреатом Всероссийского конкурса библиотек по экологическому просвещению населения. В 2011 году всё это было объединено в учебно-познавательный центр, который обосновался в новом современном здании и был торжественно открыт 18 августа на выездном заседании правительства Белгородской области Губернатором Е.С. Савченко.  Функционирует  детское общественное экологическое объединение «Друзья природы», научное общество учащихся и педагогов «Экотоп». В школе созданы безопасные и комфортные условия обучения. На территории школы расположены 2 здания. Помещение школы находится в щитовом деревянном здании, обложенном кирпичом, построенном в 1983 году. Столовая с обеденным залом на 30 посадочных мест располагается в отдельном кирпичном здании. В 2011 году оба здания прошли капитальный ремонт, в результате которого были снаружи оштукатурены и окрашены. На зданиях полностью заменена шиферная кровля на металлочерепицу. Внутри стены и потолки отделаны гипсокартонном, деревянные полы в классах заменены на бетонные с линолеумовым покрытием и плиткой в коридоре, вставлены пластиковые окна. Стены в классах окрашены в различные по цветовым гаммам тона, соответствующие требованиям СанПиН. Полностью заменена отопительная система, электропроводка, установлена пожарная сигнализация. К зданию школы пристроена библиотека, биолого-химическая лаборатория, конференц-зал, музей природы. Установлено наружное видеонаблюдение. Обновлена вся школьная мебель в учебных кабинетах. В школе имеется проточная вода, раздельные санузлы. Учебный процесс проводится в 8 кабинетах: физики и информатики, математики, русского языка, литературы и православной культуры, истории и географии, биологии и химии, начальных классов. Уровень материально-технического обеспечения большинства кабинетов соответствует современным требованиям. Территория школы благоустроена, по периметру ограждена забором. На территории расположено здание школы, столовой, пришкольный учебно-опытный участок, питомник древесных культур, розарий, альпийская горка, клумбы, газоны, рабатки, арабески. Географическая площадка укомплектована типовым оборудованием. Создана экологическая тропа, этнографический уголок, музей боевой славы. Педагогический коллектив постоянно стремится к созданию единого образовательного пространства, в котором учителя, учащиеся и их родители в тесном сотрудничестве добиваются положительных результатов в обучении и воспитании. Все учащиеся обучаются в первую смену. В послеурочное время школьники охвачены различными формами внеурочной воспитательной работы. Школа открыта для всех желающих в ней обучаться независимо от пола, национально-этнической принадлежности, вероисповедания, места проживания, состояния здоровья.

цукреолд5.

цваукетньт